COSA FACCIAMO

Specializzazioni

• Copriamo i principali ambiti dell’ingegneria: industriale, meccanica, gestionale, informatica, elettronica, civile edile, chimica.
•  Aiutiamo  gli imprenditori a gestire e fare crescere le aziende.

Lavoriamo su quattro tipologie di aziende:
• Start up.
• Piccole e medie imprese.
• Grandi aziende e multinazionali.
• Pubblica amministrazione.

affresco casa

Ruoli

I Coordinatori hanno una responsabilità dentro al CdA e hanno la responsabilità delle aree. 

 Il termine Maestro è preso dall’artigianato, è una persona esperta che sa mettere in pratica.
Ha un ruolo di coordinamento perché dimostra quotidianamente che le sue indicazioni portano buoni risultati.

Il Maestro sa fare i piani di lavoro, sa formare i Collab, sa spiegare ai beneficiari. Sa aggiornare Marmotta. Sa fare Focus. Ricorda di fare Focus e AiutaUnAzienda.
Il suo compito è mettere l’attenzione sul beneficiario dei servizi, più che sull’interno.

Il Maestro deve guardare il lavoro fatto da se stesso e dai suoi specialisti e si chiede: queste ore che stiamo lavorando, sono percepite da qualche beneficiario?
Siamo realmente utili per i beneficiari dei nostri servizi?

Il Maestro è il migliore presso i clienti e coordina non da dietro a una scrivania, ma sul campo, dando il migliore esempio.

Tutte le persone che lavorano in Gruppo Ingegneria devono avere una forte competenza tecnica.

Cosa facciamo

L’attività di Gruppo Ingegneria è organizzata su 10 aree, descritte qui sotto.

  • Organizzazione.
    Giulia Beltrami.
  • Nuove idee e assistenza beneficiari.
    Massimo Di Menna.
  • Direzione operativa e amministrativa.
    Rosa Gallerani.
    Maestri: Serena Manzo.
    Specialisti: Antonio Genovese.
  • HR.
    Carola Bernardi.
  • Sviluppo.
    Corrado Cecconi.
    Specialisti: Riccardo Puozzo.
  • Nuovi prodotti.
    Alessandro Forlè.
  • Creatività.
    Alessandra Frascaroli.

Portiamo soldi alle aziende, con le agevolazioni e i finanziamenti locali, nazionali, europei.

Agevolazioni.
Maestri: Domenico Nella.
Specialisti: Ionela Vlas, Elena Marabini, Alex Prati, Ivana Garreffa, Nicola La Palombara, Serena Manzo, Elisa Nizzari.

Credito di imposta per ricerca e sviluppo, innovazione, attrezzature, software.
Maestri: Alessandra Frascaroli.
Specialisti: Alessandro Forlè, Alex Prati, Riccardo Puozzo, Nicolae Lazar.

Fondi.
Maestro: Giulia Beltrami.
Specialisti: Elena Rossi, Ionela Vlas.

Progetti europei.
Alex Prati, Nicola La Palombara.

Oscillazioni Inail Ot23.
Riccardo Liquori.

Aiuto nel rapporto con le banche.
Massimo Di Menna, Rosa Gallerani, Antonio Genovese, Serena Manzo, Maria Vittoria Pegoli, Tommaso Di Pasquale.

3A. Sicurezza sul lavoro.
Maestro: Guido Pastorino.
Specialisti: Pierfrancesco Piccinini, Luca Turrini, Andrea Virzì, Matteo Marchesi, Ludovica Di Marco, Riccardo Liquori, Emanuele Lisuzzo, Federico Tumiatti, Raffaella Crocitti.

– Tutta la formazione obbligatoria (Vedi capitolo formazione).
– Tutte le valutazioni dei rischi, anche le strumentali.
– Servizio Medico Competente.
– Servizio RSPP.
– Verifica messa a terra.
– Pratiche antincendio CPI.
– Certificazione, Ispezione e Validazione Scaffalature e Soppalchi.

3B. LEGGE 231.
Maestro: Giulia Beltrami.
Specialisti: Andrea Virzì, Luca Turrini.

– Redazione Modello organizzativo gestionale.
– Servizio ODV.

3C. AMBIENTE E RIFIUTI.
Maestro: Matteo Marchesi.
Specialisti: Riccardo Liquori, Emanuele Lisuzzo, Pierfrancesco Piccinini, Luca Turrini.

– Autorizzazioni, pratiche e certificazioni ambientali.
– Gestione rifiuti, Mud, Caratterizzazione rifiuti, Corretto deposito.
– Iso 14001.

3D. HACCP.
Maestro: Luca Turrini.
Specialisti: Luca Turrini, Riccardo Liquori, Matteo Masolini.

– Manuale Autocontrollo.
– Formazione Alimentaristi.

3E. QUALITÀ.
Maestro: Luca Turrini.
Specialisti: Luca Turrini, Riccardo Liquori, Matteo Marchesi.

3F. PRIVACY.
Maestro: Andrea Virzì.
Specialisti: Matteo Marchesi, Luca Turrini, Riccardo Liquori.

– Redazione Gdpr.
– Redazione di tutta la documentazione come da Reg. Europeo 679/2016.
– Servizio DPO.

3G. Sa 8000 (Condizioni di Lavoro).
Maestro: Luca Turrini.
Specialisti: Luca Turrini, Riccardo Liquori, Matteo Marchesi.

3H. Iso 27001 (Sicurezza dell’Informazione).
Maestro: Andrea Virzì.
Specialisti: Matteo Marchesi, Luca Turrini, Riccardo Liquori, Nicolae Lazar.

3I. Iso 45001 (Sicurezza sul Lavoro).
Maestro: Andrea Virzì.
Specialisti: Matteo Masolini, Luca Turrini, Riccardo Liquori.

3L. Energia.
Maestro: Andrea Virzì.
Specialisti: Matteo Marchesi, Luca Turrini, Riccardo Liquori.

– Diagnosi Energetica.
– APE.
– Certificati bianchi.

3M. Sistemi di gestione integrati.
Maestro: Andrea Virzì.
Specialisti: Matteo Marchesi, Luca Turrini, Riccardo Liquori.

– Procedure Pratiche.
– Kit di Benvenuto e kit del nuovo Collega.

3N. Nuovi servizi tecnici (CPI, acustica, …).
Maestro: Emanuele Lisuzzo.

4A. ICT, sicurezza informatica, Ricerca e sviluppo ICT, assistenza informatica per i clienti, Marmotta® (nuova tecnologia CRM).
Maestro: Nicolae Lazar.
Specialisti: Andrea Virzì, Moeez Ejaz.

4B. Web, E-commerce, social network, grafica, motori di ricerca, statistiche,e-mail marketing, web reputation.
Video aziendali, per presentare il valore delle aziende e anche per la formazione interna e per documentare la ricerca e sviluppo e i requisiti normativi.
Maestro: Michael Angradi.
Specialisti: Vincenzo Ventura, Giannini Leonardo, Andrii Kondakov, Riccardo Puozzo, Federico Aviano.

4C.  Meccatronica e informatica interna.
Maestro: Moeez Ejaz.
Specialisti: Vincenzo Ventura, Nicolae Lazar. 

Specialisti: Alessandro Forlè, Riccardo Puozzo, Michele Pancaldi, Alex Prati, Elena Marabini.

  • Supply chain.
  • Gestione acquisti.
  • Logistica.
  • Layout di officine.
  • Riorganizzazione dei magazzini.
  • Pianificazione e controllo della produzione industriale e dei processi produttivi.
  • Project management.
  • Tempi e metodi: integrazione con il controllo di gestione e con le procedure della qualità.
  • Lean production.
  • Meccanica industriale.
  • Sicurezza della macchine industriali.
  • Certificazione delle macchine industriali.
  • BPR – Business Process Reengineering.
  • Meccatronica.
  • Industria 4.0.
  • BolognaPrototipi… è in arrivo, sarà una nuova “officina di idee e di macchine industriali”, in alleanza con imprese meccaniche e Università.
  • Internazionalizzazione: Temporary Export Manager con accreditamento  presso il Ministero per lo sviluppo economico.
    Specialisti: Ionela Vlas, Eileen Barr, Gaby Goyos .
  • Controllo di gestione. Massimo Di Menna, Rosa Gallerani, Alex Prati, Tommaso Di Pasquale.
  • Riorganizzazione aziendale delle persone e dei processi, secondo il metodo “Indicatori HR”, per portare l’azienda a un obiettivo di sviluppo.
    Esempio: dobbiamo arrivare a 100 milioni di fatturato tra 3 anni.
    Massimo Di Menna, Rosa Gallerani, Carola Bernardi, Alex Prati.
  • Ricetta per lo sviluppo dell’azienda:
    Controllo di gestione, Piano marketing, Internazionalizzazione, Riorganizzazione della rete vendita, CRM, motivazione dei lavoratori, brand identity mockup.
    Massimo Di Menna, Rosa Gallerani, Carola Bernardi.
  • Ricerca e Selezione del personale:
    (Aut.Min.Lavoro A944S055958):
    Maestro: Elena Rossi.
  • CdA: partecipazione come membri esterni.
  • Condivisione del rischio di impresa, con acquisizione di quote di capitale sociale.
  • Team building estremo.
Maestri: Elena Rossi, Ionela Vlas, Riccardo Liquori.

Specialisti: tutti, cioè più di 40 persone. 

SICUREZZA

  • Formazione Base.
  • Corso Sicurezza lavoratori (rischio alto, medio, basso).
  • Corso Addetto Antincendio (rischio medio, basso).
  • Corso Addetto Primo Soccorso (Cat.A, Cat.B-C).
  • Corso RLS.
  • Corso Preposto.
  • Corso Dirigente.
  • Guida Sicura.

FORMAZIONE SPECIFICA

  • Corso RSPP/DL (rischio alto, medio o basso).
  • Corso RSPP/ASPP (modulo A, modulo B, modulo C).
  • Corso lavori in quota e DPI III Categoria.
  • Corso addetti utilizzo dei DPI III Categoria.
  • Corso Addetto a lavori in spazi confinati.
  • Corso abilitazione addetti installazione linee vita.
  • Corso addetti Segnaletica stradale.
  • Corso Preposti Segnaletica stradale.
  • Corso add. lavori elettrici-PES PAV PEI.
  • Corso montaggio, uso e smontaggio di ponteggi PIMUS.
  • Corso add. rimozione e bonifica amianto.
  • Corso CSP/CSE per la sicurezza nei cantieri.
  • Corso addetto alla manutenzione e controllo delle scaffalature PRSES.

FORMAZIONE ATTREZZATURE

  • Corso addetto alla conduzione di Carrelli Elevatori.
  • Corso addetto alla conduzione di Carrelli Elevatori e sollevatori telescopici o rotativi.
  • Corso addetto all’uso delle PLE con e/o senza stabilizzatori.
  • Corso addetto alla conduzione Gru per autocarri.
  • Corso addetto alla conduzione Gru a torre, mobili.
  • Corso addetto alla conduzione di Carroponte.
  • Corso addetto alla conduzione di Macchine Movimento Terra.
  • Corso addetto all’uso di Motosega.

HACCP

  • Corso alimentaristi (rischio 1 e 2).
  • Corso Responsabile HACCP.

PRIVACY

  • Corso sul trattamento dati secondo il GDPR 279/2016.

LEGGE 231

  • Corso sul D.Lgs 231/01.

CERTIFICAZIONI

  • Corso Nozioni su Normativa standard ISO 45001.
  • Corso Nozioni su Linee Guida Auditor ISO 19001.
  • Corso Nozioni su ISO9001.
  • Corso Nozioni su ISO 14001.
  • Corso Nozioni su ISO 27001.
  • Corso Nozioni su SA8000.

GESTIONE RIFIUTI

  • Corso gestione rifiuti: aspetti normativi.
  • Corso gestione rifiuti: aspetti documentali.
  • Corso gestione rifiuti: deposito temporaneo.
  • Corso classificazione rifiuti.
  • Corso compilazione registro di carico e scarico.
  • Corso compilazione formulari (FIR).

AMBIENTE

  • Corso economia circolare.
  • Corso adempimenti ambientali.
  • Corso ambiente: procedure pratiche.

CREDITO IMPOSTA E AGEVOLAZIONI

  • Corso sui regimi fiscali agevolati.
  • Corso sui rapporti con le banche – parte 1 & parte 2.
  • Corso sui brevetti e marchi.
  • Corso sulla contrattualistica.
  • Corso sul bilancio e controllo di gestione.

GESTIONE DI IMPRESA – AREA INDUSTRIALE

  • Corso sulla riorganizzazione aziendale, procedure pratiche, Kit di benvenuto, Kit del nuovo collega.
  • Corso su Project Management, gestione del tempo e delle risorse.
  • Corso su CRM.
  • Corso sulla Supply chain.
  • Corso sulla Logistica.
  • Corso per la pianificazione e controllo della produzione.
  • Corso su Lean Production.
  • Corso per la gestione acquisti.
  • Meccanica industriale.
  • BPR – Business Process Reengineering.

INFORMATICA – WEB – GRAFICA

  • Corso di Excel Base e avanzato.
  • Corso sulla gestione degli archivi.
  • Corso di Web design e web marketing, web reputation.
  • Corso sulla creazione e gestione siti internet.
  • Corso per la gestione SEO.
  • Corso di Social Media Marketing.
  • Corso di grafica.
  • Corso per il Video editing.
  • Corso sulle statistiche web.
  • Corso sulla sicurezza informatica.
  • CAD, software di grafica 2D/3D.

RISORSE UMANE

  • Corso HR sulla gestione e sviluppo delle risorse umane.
  • Corso su come fare Gruppo per lo Sviluppo.
  • Team Building estremo.

WELFARE AZIENDALE

  • Corso Alimentazione e Lavoro.
  • Ergonomia e Postura.
  • Difesa personale, per acquisire maggiore sicurezza.
  • Guida sicura.
  • Seminari sulla comunicazione, per migliorare la comunicazione interna e quindi il clima aziendale.
  • “Teatro-arte terapia” e “Attività espressivo-teatrali”.

SOCIALE

  • Corso Scacchi.
  • Corso Cucito.
  • Corso Chitarra.
  • Corso Inglese: metodo per il miglioramento delle conoscenze linguistiche.
  • Programma Annuale di Formazione (PAF).

Specialisti: Massimo Di Menna, Corrado Cecconi, Raffaele Vallese, Nicoletta Simoni, Alessandro Forlè, Nicolae Lazar.

  • Ingegneria forense: pareri, perizie, consulenze di parte (CTP) e di ufficio (CTU) nei procedimenti giudiziari civili e penali.
  • Servizi legali con avvocati interni.
  • Perizie giurate su edilizia, meccanica, informatica, sicurezza sul lavoro, incidenti, 231, privacy, marchi, brevetti, valutazioni di immobili, fallimenti valutazioni di aziende, reati societari.
  • Pareri tecnici stragiudiziali.
  • Valutazione degli asset in caso di ristrutturazioni aziendali.
  • Miglioramento dei contratti, per avere contratti più forti in caso di controversie.

Progettazione. Corrado Cecconi, Alessandra Frascaroli.
Sicurezza cantieri. Guido Pastorino.
Agevolazioni. Guido Pastorino.
Cantieri. Andrii Kondakov, Emanuele Lisuzzo, Ludovica Di Marco, Gloria Di Paolo.
Termotecnica. Andrea Virzì.
Strutture. Alessio Papa.
Idraulica e Fognature. Andrea Virzì e Riccardo Liquori.
Pratiche autorizzative.  Alessio Papa, Emanuele Lisuzzo, Ludovica Di Marco, Gloria Di Paolo.

EDILIZIA E LAVORI

  • Rilievi Architettonici e Topografici.
  • Design e creatività nella progettazione gli spazi.
  • Indagini Strutturali.
  • Progetti e pratiche edilizie.
  • Pratiche paesaggistiche.
  • Sicurezza: CSP e CSE.
  • Direzione Lavori Architettonica e Strutturale.
  • Agibilità (Abitabilità) per abitazioni, negozi, industrie, ecc.
  • Progettazione impianti acque reflue.
  • Verifica immobili per sanatorie edilizie.
  • Attestati di conformità edilizia ed urbanistica.
  • Pratiche antincendio, ottenimento CPI.
  • Pratiche per attività produttive (SUAP), autorizzazioni AUSL.

CATASTO

  • Denunce catastali per nuova costruzione e fabbricati ex rurali.
  • Denunce catastali per variazioni e cambi d’uso di ogni tipo.
  • Pareri per ricorsi fiscali e tributari relativi agli immobili.
  • Attestati di conformità catastale (L. 122/2010).

ASSISTENZA ALL’OTTENIMENTO DI AGEVOLAZIONI E FINANZIAMENTI

  • Bonus Casa: Bonus Ristrutturazioni e Bonus Mobili.
  • Ecobonus.
  • Sismabonus.
  • Bonus Facciate.
  • Bonus Verde.
  • Bandi Regionali, Nazionali e internazionali.
  • Bandi Isi Inail.
  • Decreto FER 1.
  • Attivazione Cessione del credito per EcoBonus e SismaBonus.
  • SuperBonus.
  • Redazione Progetto Economico Agevolativo.

ALTRI SERVIZI TECNICI

  • Consulenza per Attestazione SOA.
  • Tabelle millesimali condomini.
  • Incarichi CTP e CTU.
  • Perizie Tecniche e valutazioni di Immobili.
  • Certificazioni Soppalchi e strutture.

Rosa Gallerani, Massimo Di Menna. 

10A. Tana dei Saggi: Comunità Alloggio Internazionale e Viaggi per Saggi, Giovani e Aziende.

10B. Campus Dei Campioni: sport, sociale, imprese, ricerca scientifica industriale.

10C. Welfare aziendale: come ottenere le agevolazioni, quali servizi scegliere.

10D. IngBenessere: piani di nutrizione personalizzati, ginnastica posturale, pancafit®, massaggi, meditazione, reiki, guida sicura.

10E. Impresa sociale.

10F. Corporate Social Responsibility.

Esempi di clienti

 

  • Aziende meccaniche
  • Aziende informatiche
  • Media
  • Regioni
  • Ministeri
  • ASL
  • Comuni
  • Università
  • Multi-utilities
  • Operatori logistici

 

 

  • Aziende settore food
  • Banche
  • Finanziarie
  • Aziende settore edilizia
  • Camere di commercio
  • Centri di ricerca
  • Forze di Polizia
  • Aeroporti
  • Corpo forestale dello Stato
  • Ospedali

 

 

  • Case di riposo
  • Telecom
  • Tribunali
  • Unione Europea
  • Aziende ceramiche
  • Ristoranti e alberghi e catene
  • Franchising
  • Aziende settore moda
  • Agenzie interinali
  • Grande distribuzione

 

Esempi di clienti

 

  • Aziende meccaniche
  • Aziende informatiche
  • Media
  • Regioni
  • Ministeri
  • ASL
  • Comuni
  • Università
  • Multi-utilities
  • Operatori logistici

 

 

  • Aziende settore food
  • Banche
  • Finanziarie
  • Aziende settore edilizia
  • Camere di commercio
  • Centri di ricerca
  • Forze di Polizia
  • Aeroporti
  • Corpo forestale dello Stato
  • Ospedali

 

 

  • Case di riposo
  • Telecom
  • Tribunali
  • Unione Europea
  • Aziende ceramiche
  • Ristoranti e alberghi e catene
  • Franchising
  • Aziende settore moda
  • Agenzie interinali
  • Grande distribuzione